Termine 2017/18

Der Terminplan mit Stand vom 18.01.2018

September

Montag, 11.09.

 

9.00 Uhr Empfang der Fünftklässler  in der Aula.

andere Stufen:

1. Std. Gottesdienst in den Kirchen nach Konfessionen

2./3. Stunde Klassenlehrerstunde

2. Std. 11er in 034

3. Std. 12er in 034

4./5. Std. Unterricht nach Plan

Unterrichtsende für alle um 12.10 Uhr

Freitag, 15.09.

 

Juniorwahl für die Klassen 9 bis 12

Sonntag, 17.09. bis Samstag, 23.09.

 

Schwedenaustausch:  Unsere Schüler sind in Schweden.


Montag, 18.09. bis Freitag 22.09.

 

Studenfahrten der 12er

Dienstag, 19.09. bis Donnerstag, 21.09.

 

Medienbildung durch das LMZ für die 6er (jeweils drei Unterrichtsstunden)

Freitag, 22.09.

 

Spätester Termin für die Abmeldung vom Religionsunterricht


Montag, 25.09.

 

Wahl der vier schriftlichen Prüfungsfächer für die Stufe 12

 

19.00 Uhr Elternabend Stufe 11 (Aula)

Dienstag, 26.09.

 

Lernstandserhebung Deutsch Klasse 5

 

19.00 Uhr Elternabend Stufe 5 (erst Aula, dann Klassenzimmer)

Donnerstag, 28.09.

 

Lernstandserhebung Mathematik Klasse 5

 

19.00 Uhr Elternabend Stufe 10 (erst Aula, dann Klassenzimmer)


Oktober

Mittwoch, 04.10.

 

19.00 Uhr Elternabend Stufe 6 und Stufe 7

Donnerstag, 05.10.

 

Wegen eines Betriebsausflugs endet ein großer Teil des Unterrichts nach der 4. Stunde.

Montag, 09.10.

 

19.00 Uhr Elternabend Stufe 8 (Klassenzimmer) und Stufe 9 (erst Aula, dann Klassenzimmer)


Mittwoch, 11.10.

 

19.00 Uhr Elternbeiratssitzung (Aula)

Freitag, 13.10. bis Freitag, 20.10.

 

Ukraine-Austausch: Unsere Schüler sind in der Ukraine.

Montag, 16.10. bis Freitag 20.10.

 

Gewaltprävention durch die Polizei für die Klassen 6 (jeweils drei Unterrichtsstunden)


Dienstag, 24.10. bis Donnerstag, 02.11.

 

La Roche-Austausch: Die französischen Gastschüler sind bei uns.

Freitag, 27.10.

 

Wahl der Form der Kommunikationsprüfung für die Stufe 12


November

Montag, 13.11.

 

19.00 Uhr "Jetzt pack doch mal das Handy weg: WhatsApp, Smartphonesucht und Abzockgames - brauchen neue Medien neue Erziehungs-methoden?"; öffentlicher Vortrag von Thomas Feibel (Aula)

Montag, 13.11. bis Donnerstag, 16.11.

 

Prävention Mediengefahren durch die Polizei für die Klassen 7 (jeweils drei Unterrichtsstunden)

Freitag, 17.11. - Vorlesetag!

 

18.00 Uhr bis 23.00 Uhr: Paten und SMV gestalten einen Abend für die Fünftklässler mit Spiel, Spaß und Spannung.


Montag, 20.11.

 

19.30 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins; zur Tagesordnung

Dienstag, 21.11.

 

Autorenlesung für die Klassen 5 (Rüdiger Bertram)

Miitwoch, 22.11.

 

Studieninfotag; Möglichkeit zur Teilnahme für die Stufe 12


Donnerstag, 23.11.

 

19.00 Uhr Schulkonferenz

Dienstag, 28.11. bis Freitag, 01.12.

 

Fachexkursion des Neigungskurses Geographie (Stufe 12) nach Bochum


Dezember

Mittwoch, 06.12.

 

Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen; Publikum sind die Fünftklässler

Freitag, 08.12.

 

Kolping Roadshow Integration: Infomobil für die Klassen 10 und NF Gk 11

Dienstag, 12.12.

 

19.30 Uhr Weihnachtskonzert in St. Oswald


Donnerstag, 21.12.

 

1. Std. Gottesdienst (Aula)

2. - 4. Std. Unterricht nach Plan; der Unterricht endet nach der vierten Stunde


Januar

Montag, 08.01.

 

1. Std. Ökumenische Gottesdienste für die Klassen 5/6 in St. Oswald, Klassen 7 bis 12 in der Melanchthonkirche

 

7./8. Std. BÜCHNER. DIE WELT: EIN RISS; Theater für die Stufe 12

Dienstag, 09.01.

 

Theater der English Touring Company

9.00 Uhr - 11.00 Uhr "Brexit - A Love Story" für die Kursstufe;

11.30 Uhr - 13.00 Uhr "Trash Talk" für Stufe 9

Freitag, 26.01.

 

Ausgabe der Halbjahresinformationen für die Klassen 5 bis 10 im Laufe des Vormittags;

5. Std. Zeugnisausgabe Stufe 11

6. Std. Zeugnisausgabe Stufe 12


Montag, 29.01.

 

Wahl des 5. Prüfungsfaches für die Stufe 12


Februar

Montag, 07.02.

 

Balladenwettbewerb für die Klassen 7 und 8

Mittwoch, 07.02.

 

Rhetoriktraining für die Stufe 11

Mittwoch, 21.02.

 

Fachpraktisches Abitur BK

 

SpardaSurfSafe für die Stufe 6 in Konstanz


Freitag, 23.02.

 

Karrieretag am BSZ (verpflichtend für die Stufen 10 und 11)

 

VERA Deutsch Klasse 8

Dienstag, 27.02.

 

VERA Englisch Klasse 8


März

Donnerstag, 01.03.

 

VERA Mathematik Klasse 8

Dienstag, 06.03.

 

Fachpraktisches Abitur Musik

Freitag, 09.03.

 

19.00 Uhr The Pirate Queen - Premiere des Musicals


Samstag, 10.03.

 

Tag der offenen Tür

 

19.00 Uhr The Pirate Queen

Sonntag, 11.03.

 

17.00 Uhr The Pirate Queen

Dienstag, 13.03.

 

19.00 Uhr The Pirate Queen


Samstag, 17.03.

 

15.00 Uhr The Pirate Queen

Sonntag, 18.03.

 

17.00 Uhr The Pirate Queen - Derniere

Sonntag, 18.03. bis Samstag, 24.03.

 

Schweden-Austausch: Unsere schwedischen Austauschpartner in Stockach


Dienstag, 20.03.

 

Comic on! Die Kölner Theatertruppe präsentiert r@usgemobbt für die Klassen 5 und RAUSGEMOBBT 2.0 für die Klassen 8.

Mittwoch, 21.03. und Donnerstag, 22.03.

 

Anmeldung der künftigen Fünftklässler

Freitag, 23.03.

 

1. Std. Ökumenischer Gottesdienst in der Melanchthonkirche


April

Mittwoch, 04.04 bis Samstag 14.04.

 

La Roche-Austausch: Unsere Schüler sind in Frankreich

Montag, 09.04.

 

1. Std. Ökumenische Gottesdienste für die Klassen 5/6 in St. Oswald, Klassen 7 bis 12 in der Melanchthonkirche

Montag, 09.04. bis 13.04.

 

BOGY für die Klassen 10


Dienstag, 17.04. bis Mittwoch 02.05.

 

Unterrichtsfrei für die Stufe 12

Mittwoch, 18.04.

 

19.00 Uhr Information der Schüler und Eltern der Stufe 8 zur Profilwahl

Mittwoch, 18.04. bis Donnerstag, 26.04.

 

Madrid-Austausch: Unsere spanischen Austauschschüler in Stockach


Mittwoch, 18.04. bis Mittwoch 02.05.

 

Schriftliches Abitur s. Detailplan

Montag, 23.04.

 

19.00 Uhr Information der Schüler und Eltern der Stufe 6 zur zweiten Fremdsprache


Mai

Freitag, 11.05. bis Freitag, 18.05.

 

Madrid-Austausch: Unsere Schüler sind in Madrid

Dienstag, 15.05. bis Mittwoch, 16.05.

 

Fachpraktisches Abitur Sport


Juni

Donnerstag, 14.06. und Freitag, 15.06.

Kommunikationsprüfungen der modernen Fremdsprachen im Rahmen des Abiturs

Mittwoch, 20.06.

 

Bundesjugendspiele für die Klassen 5 bis 7

Freitag, 22.06. bis Sonntag, 24.06.

 

Musical für die Klassen 5 bis 7


Montag, 25.06.

 

3. Std. Abitureröffnung [Aula]

Dienstag, 26.06.

 

Ausdauertag für die Klassen 8 bis 10


Juli

Montag, 02.07. bis Dienstag, 03.07.

 

Mündliches Abitur

Samstag, 07.07.

 

08.30 Uhr Abiturgottesdienst

10.00 Uhr Abiturentlassfeier

18.00 Uhr Abiball

Sonntag, 08.07. bis Mittwoch, 18.07.

 

Ukraine-Austausch: Unsere ukrainischen Partner in Stockach


Montag, 09.07. bis Freitag, 13.07.

 

Landschulheim der Klassen 6

Montag, 16.07. und Dienstag 17.07.

 

Besuch des BIZ in Konstanz für die Klassen 9

Montag, 23.07.

 

Wandertag der Klassen 5 bis 11

 

19.00 Uhr Sommerkonzert


Dienstag, 24.07.

 

1./2. Std. Fachunterricht/Bücherrückgabe

Mittwoch, 25.07.

 

1. Std. Gottesdienst (Aula)

anschließend Fußballmatch Lehrer - 11er

Zeugnisausgabe


Ferientermine 2017/2018 auf einen Blick

Bewegliche Ferientage und andere unterrichtsfreie Tage sind in diesen Ferienplan eingearbeitet. Alle Angaben ohne Gewähr.

Do, 28.07. - So, 10.09. Sommerferien 2017
Mo, 02.10. Brückentag
Mo, 30.10. - So, 05.11. Herbstferien 2017
Fr, 22.12 - So, 07.01. Weihnachtsferien 2017/18
Fr, 09.02. - So, 18.02. Fastnacht 2018
Mo, 26.03. - Fr, 08.04. Osterferien 2018
Sa, 19.05. - So, 03.06. Pfingstferien 2018
Do, 26.07. - So, 09.09. Sommerferien 2018

Klausurpläne für die Kursstufe

Hinweis: Verbindlich sind jeweils die Absprachen mit dem Fachlehrer!

Klausurplan K1 (2. Hj.)
Klausurplan Stufe 11-2-1718.pdf
Adobe Acrobat Dokument 113.4 KB
Klausurplan K2 (2. Hj.)
Klausurplan Stufe 12-2-1718.pdf
Adobe Acrobat Dokument 104.5 KB